Página Inicial Acesso ao Portal do Acesso à Informação Clique para acessar o FaceBook Clique para acessar o Twitter
Anestesia
Apresentação
Atividades Assistenciais
Equipe Profissional
Ensino & Pesquisa
Dicas de Saúde
Contato
Expansão HCPA

Pesquisa de Opinião
Encontrou o que procurava?

Equipe Profissional

O Serviço de Anestesia é composto por professores da Famed/ UFRGS, médicos contratados plantonistas do HCPA, residentes, estagiários e alunos do curso de graduação e pós - graduação. 
 imagem4






















As anestesias realizadas no ambiente do HCPA são administradas exclusivamente por professores da Universidade Federal do Rio Grande do Sul -UFRGS, contratados e residentes devidamente registrados no Corpo Clínico do Hospital. O ato anestésico é uma atividade de alto risco e o residente não tem o preparo necessário para decidir, de forma autônoma, o planejamento e a execução da anestesia. Em obediência a normas determinadas pela SBA, existe no HCPA a supervisão direta do trabalho do residente junto aos pacientes nas 24 horas de funcionamento do serviço, desde a realização da avaliação pré-anestésica (APA) até a alta dos cuidados pós-anestésicos (CPA).

 Professores: 
 

Elaine Aparecida Felix, MD, PhD
Professora Associada do Departamento de Cirurgia da FAMED/UFRGS 
Professora do Programa de Pós-Graduação em Ciências Pneumológicas
Co-responsável pelo Centro de Ensino e Treinamento do SAMPE/SBA 
Gerente de Risco Assistencial do HCPA

Geraldo Sidiomar Duarte, MD
Professor Adjunto do Departamento de Cirurgia da FAMED/UFRGS 
Regente do Internado em Anestesiologia, Medicina Perioperatória e Reabilitação do HCPA

Luciana Cadore Stefani, MD, PhD
Doutorado pelo Programa de Pós-Graduação em Medicina: Ciências Médicas- UFRGS
Professora Adjunta do Departamento de Cirurgia da FAMED/UFRGS
Co-responsável pelo Centro de Ensino e Treinamento do SAMPE/SBA.
Chefe do Serviço de Anestesia e Medicina Perioperatória

Wolnei Caumo, MD, PhD
Professor Associado do Serviço de Dor e Anestesia no Departamento de Cirurgia na FAMED/UFRGS
Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Medicina: Ciências Médicas 
Co-responsável pelo Centro de Ensino e Treinamento do SAMPE/SBA 
Coordenador do Laboratório de Dor e Neuromodulação

Chefias de Unidades do Serviço de Anestesia e Medicina Perioperatória (SAMPE)

Adriano A. G. Aguzzoli
Chefe da Unidade de Procedimento Diagnóstico e Terapêutico (PDT )

Luiz Fernando Ribeiro Menezes
Chefe da Unidade da Área Cirúrgica (UAC)

Patrícia Wajnberg Gamermann
Chefe da Unidade de Residência Médica e de Pesquisa

Rosângela da Rosa Minuzzi
Chefe da Unidade de Gestão Operacional (UGO)

 Médicos contratados:

 Adriano A. G. Aguzzoli
Alexandre Sturm
Ana Lúcia Costa Martins
André Luiz Carneiro Schmitt
André Prato Schmidt
Anelise S. Wolmeister
Basso, Paulo Roberto de Oliveira
Beltrame Neto, José
Betina Ribeiro Borges
Bortolini Marcos Antonio
Camila Bressan Zanette
Carmen Regina Bortolozzo
Carolina Alboim
Carolina Lourenzon Schiavo
Claudia de Souza Gutierrez
Clarissa Mendanha
Clovis Tadeu Bevilacqua Filho
Cristiano Ratkus Abel
Dellazzana, José Ernani Flores
Elise Künster Vicente
Fábio Leandro Fitarelli Petry
Fábio Martins Vieira
Feijó, Antonio de
Fernando Fogliato Santos Lima
Flávia Denise Lemmertz Grillo
Fritz, Fabio Van Der Lann
Gerisa Walter Somm
Giannina Andrea Migliore Bauzon
Gustavo Ayala de Sá
Gilberto Braulio
Gustavo José Somm
Gustavo Rech dos Santos
Hugo Daniel Welter Ribeiro
Irma Lory Zell
Jaqueline Betina Broenstrup Correa
Josiane Crestani
Jouberto Peter Ebersol
Julia Emília Nunes Pasa
Julia Goulart Guimarães
Julio Cesar Mercador de Freitas
Karina Biavatti
Larissa Schultz
Leandro Turra Oliveira
Leticia Cunha da Rosa
Leticia Guimarães Sachett
Lyryss Helena de Braga Schönell
Luciano Augusto Fernandes
Luis César Rossi Borges
Luiz Hermílio Vanzellotti Monteiro
Maria de Fátima Ramos Bravo
Menezes, Luiz Fernando Ribeiro
Michele Costa Jacobsen
Mônica Moraes Ferreira
Nara Rejane Niederauer
Natalia Chemello Pereira
Neverton Savaris
Odulia Manoelita Brathwaite
Patrícia Wajnberg Gamermann
Patrick Dubugras Barone
Paula Mallman da Silva Faccin
Paulo Correa da Silva Neto
Paulo Henrique Poti Homrich
Renata Ortiz Pedrini
Roberta M. Vidal
Rodrigo Wendling
Rogério Silveira Martins
Ronaldo David da Costa
Rosângela da Rosa Minuzzi
Siluê Zanetti Franzoni Dal Molin
Simone Petry
Sheila Nascimento S. Morisso
Sumerval Antonio Steinhorst
Susy Meira
Tânia Maria Prytoluk Lima
Thiago Fonseca Schuch
Valéria Poll Moreira
Vicente Damiani
Vinicius Bressani Alves
Victor Hugo Bazan da Rocha
Viviane Oliveira Kenne da Silva
Waleska Schneider Vieira

 

 

Residentes do 3º ano:
Adriene Stahlschmidt
André Schwertner
Betânia Novelo
Fernanda Fischer
Henrique Heineck Comiran
Larissa Schneider
Laura Prates Vitória
Mateus G. Scaglioni Tessmer
Sávio Cavalcante Passos
Tahiris Martinez Castro Ochman
Residentes do 2º ano:
Alice Becker Teixeira
Amanda Backof
Daphne Guerra Barros
Fabiana Morais Migliavacca
Fábien Bercht
Fábio Artur Longoni Fredrich
Fabricio Moura Leite
Fernanda Guollo
Francisco Carvalho Veras
Luiz Gustavo Alves Rosa
Rodrigo Schroeder Canova
Thiago Azevedo Della Bruna

 

Residentes do 1º ano (R1)

Alice João Marques   
Amanda Rocha Reinstein
Ana Paula Vargas 
Angelo Marcelo Schwalbert 
Eliza Saggin Mallmann
Francisco Fritsch Machry Krum
Gustavo Biesdorf 
Isabela Spido Sirtoli 
Leticia Kramer Pereira 
Leticia Moreira Flores Machado
Leticia Uzeika
Natália Bolson Dotto
Priscilla Martinelli
Rafael Soldatelli C. dos Santos
Renato Budzyn David
Thiago de Carvalho Silva e Souza